In Parlamento1 Luglio 2024 08:36

I sette giorni delle Piccole e Medie imprese al Senato. Tutti gli appuntamenti

Si apre una settimana intensa di lavori per la nona e decima commissione del Senato.

9ª COMMISSIONE
(Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare)

Lunedì 1 luglio

ore 15:30
Plenaria (n. 143)
AULA 9ª COMMISSIONE

SEDE REFERENTE
Seguito dell’esame
ddl 1138 (d-l 63/2024 – Agricoltura e imprese di interesse strategico) – Relatori: DE CARLO e BERGESIO
Martedì 2 luglio

ore 8:00
Plenaria (n. 144)
AULA 9ª COMMISSIONE

SEDE REFERENTE
Seguito dell’esame
ddl 1138 (d-l 63/2024 – Agricoltura e imprese di interesse strategico) – Relatori: DE CARLO e BERGESIO
ore 15:00
Plenaria (n. 145)
AULA 9ª COMMISSIONE

SEDE REFERENTE
Seguito dell’esame
ddl 1138 (d-l 63/2024 – Agricoltura e imprese di interesse strategico) – Relatori: DE CARLO e BERGESIO
ore 16:30
Assemblea (n. 204)

ore 20:00
compatibilmente con l’Assemblea
Plenaria (n. 146)
AULA 9ª COMMISSIONE

SEDE REFERENTE
Seguito dell’esame
ddl 1138 (d-l 63/2024 – Agricoltura e imprese di interesse strategico) – Relatori: DE CARLO e BERGESIO
Mercoledì 3 luglio

ore 9:00
Plenaria (n. 147)
AULA 9ª COMMISSIONE

SEDE REFERENTE
Seguito dell’esame
ddl 1138 (d-l 63/2024 – Agricoltura e imprese di interesse strategico) – Relatori: DE CARLO e BERGESIO
IN SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO*
Seguito dell’esame, ai sensi dell’articolo 139-bis del Regolamento
AG 156 (Schema dlgs attuazione direttiva piante ornamentali, piante da frutto) – Relatore: AMIDEI

al termine
Ufficio di Presidenza Integrato (n. 109)
AULA 9ª COMMISSIONE

PROGRAMMAZIONE DEI LAVORI

ore 10:00
Assemblea (n. 205)

ore 13:00
compatibilmente con l’Assemblea Plenaria (n. 148)
AULA 9ª COMMISSIONE

SEDE REFERENTE
Seguito dell’esame
ddl 1138 (d-l 63/2024 – Agricoltura e imprese di interesse strategico) – Relatori: DE CARLO e BERGESIO
IN SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO*
Seguito dell’esame, ai sensi dell’articolo 139-bis del Regolamento
AG 156 (Schema dlgs attuazione direttiva piante ornamentali, piante da frutto) – Relatore: AMIDEI
Giovedì 4 luglio

ore 10:00
Assemblea (n. 206)

 

10ª COMMISSIONE
(Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Martedì 2 luglio

ore 10:00
Ufficio di Presidenza Integrato (n. 52)
AULA 10ª COMMISSIONE

Audizione di rappresentanti di enti e associazioni sul ddl 1161 (DL 73/2024 – Liste di attesa)
Tutti i senatori interessati possono partecipare
ore 14:30
Plenaria (n. 205)
AULA 10ª COMMISSIONE

PROCEDURE INFORMATIVE
Audizione della dottoressa Federica Celestini Campanari in relazione alla proposta di nomina a presidente dell’Agenzia italiana per la gioventù
ore 15:15
Plenaria (n. 206)
AULA 10ª COMMISSIONE

SEDE CONSULTIVA
Esame
ddl 1173 (d-l 61/2024 – Associazioni sindacali tra militari), approvato dalla Camera dei deputati – Parere alla 3ª Commissione – Relatore: SILVESTRO
ddl 794 (Elargizioni benefici vittime incuria) – Parere alla 1ª Commissione – Relatrice: MURELLI
ddl 1054 (Disposizioni per lo sviluppo e la valorizzazione delle zone montane) – Parere alla 1ª Commissione – Relatore: RUSSO
SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO*
Seguito esame ai sensi art. 139-bis Reg.
Nomina n. 51 (Proposta di nomina della dottoressa Federica Celestini Campanari a presidente dell’Agenzia italiana per la gioventù) – Relatrice: LEONARDI
AG 157 (Schema dlgs protezione dei lavoratori contro i rischi derivanti da un’esposizione ad agenti cancerogeni o mutageni durante il lavoro) – Relatrice: MANCINI
PROGETTI DI ATTI LEGISLATIVI DELL’UNIONE EUROPEA**
Seguito esame del progetto di atto legislativo dell’Unione europea
COM(2024) 132 definitivo (Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alle condizioni di lavoro dei tirocinanti e lotta ai rapporti di lavoro regolari camuffati da tirocini) – Relatore: SATTA
SEDE REFERENTE
Seguito dell’esame
ddl 1161 (DL 73/2024 – Liste di attesa) – Relatore: ZULLO
ddl 672 (Semplificazioni in materia di lavoro e legislazione sociale) – Relatore: BERRINO
Seguito dell’esame congiunto
ddl 990-599-1006 (Disturbi del comportamento alimentare) – Relatrice: TERNULLO
ddl 647-739 (Inserimento lavorativo persone con disturbi dello spettro autistico) – Relatore: SILVESTRO
Esame
ddl 1082 (Disposizioni in materia di contrasto ai disturbi alimentari e della nutrizione) – Relatrice: TERNULLO
SEDE REDIGENTE*
Seguito della discussione
ddl 483 (Tutela persone affette da patologie oculari cronico-degenerative) – Relatore: SATTA
Seguito della discussione congiunta
ddl 898-122-269-410 (Tutela persone affette da epilessia) – Relatore: ZULLO
ddl 734-938 (Disposizioni in materia di tutela della salute mentale) – Relatore: RUSSO
ore 16:30
Assemblea (n. 204)

ore 19:00
o termine Aula Plenaria (n. 207)
AULA 10ª COMMISSIONE

SEGUITO DEGLI ARGOMENTI NON CONCLUSI
Mercoledì 3 luglio

ore 9:00
Plenaria (n. 208)
AULA 10ª COMMISSIONE

SEGUITO DEGLI ARGOMENTI NON CONCLUSI
ore 10:00
Assemblea (n. 205)

ore 13:00
compatibilmente con lavori Aula Plenaria (n. 209)
AULA 10ª COMMISSIONE

SEGUITO DEGLI ARGOMENTI NON CONCLUSI
ore 19:00
o termine Aula Plenaria (n. 210)
AULA 10ª COMMISSIONE

SEGUITO DEGLI ARGOMENTI NON CONCLUSI
Giovedì 4 luglio

ore 9:00
Plenaria (n. 211)
AULA 10ª COMMISSIONE

SEGUITO DEGLI ARGOMENTI NON CONCLUSI
ore 10:00
Assemblea (n. 206)

* Numero legale

** In caso di votazione è necessario il numero legale

Termine presentazione emendamenti e ordini del giorno al ddl 1037 (Mototerapia): martedì 9 luglio, ore 10.

In relazione all’andamento dei lavori, nel corso della settimana potranno essere convocate ulteriori sedute della Commissione e/o apportate rimodulazioni degli orari.